Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Места, которые обязательно нужно посетить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород это древнерусское прошлое, удивительная архитектура, огромное количество музеев и невероятные панорамы Волги. Одним словом, город, который влюбляет в себя с первого взгляда.

Как же туристу не потеряться в разнообразии достопримечательностей? Мы составили для вас примерную программу путешествия по Нижнему Новгороду и окрестностям, чтобы не упустить самое важное.

Начнем по порядку.

Прогулка по Нижнему Новгороду

В городе есть две главных улицы, заслуживающих внимания туристов. Именно отсюда стоит начинать прогулку. Первая улица, Большая Покровская, до революции считалась дворянской из-за большого количества каменных домов, учреждений, театров и музеев. Вторая, Рождественская или “купеческая” по праву зовется самой красивой улицей Нижнего Новгорода и отлично подходит для прогулок, радуя гостей города архитектурными памятниками, кафе и ресторанами.

Нижегородский кремль

Впервые оказавшись в Нижнем Новгороде, вы не ошибетесь, если сразу же захотите посмотреть его главную достопримечательность и визитную карточку - Нижегородский кремль. Мощные крепостные стены каменной цитадели с 16 века охраняли город от набегов со стороны казанского ханства и выдержали не одну осаду. Стоит сказать, что история сооружения настолько интересна и загадочна, что без опытного гида просто невозможно во всем разобраться. Послушать легенды, связанные с крепостью, разведать тайные ходы и докопаться до истины у вас получится на экскурсии, которую можно забронировать на нашем сайте TEZEKS.

И непременно берите с собой фотоаппарат: виды, которые открываются со смотровых площадок, а особенно с Чкаловской лестницы - лучшее, что можно увидеть в Нижнем Новгороде.

Кстати, город невероятно красив в вечернее время благодаря грамотно спланированной подсветке зданий и важных архитектурных объектов. Отправляйтесь на экскурсию “Нижегородские вечерние огни” и убедитесь в этом сами!

Дивеевcкий монастырь

По православному преданию, в мире есть всего четыре места, находящихся под особым покровительством Божьей Матери и почитаемых верующими. Одно из таких удивительных святых мест, Четвертый удел Богородицы, находится в Нижегородской области. Отовсюду приезжают паломники в Серафимо-Дивеевский монастырь, чтобы поклониться мощам святого чудотворца, преподобного Серафима Саровского и местных святых, пройти с молитвой по тропе Божьей Матери и умыться в святых источниках.

Дивеевская святая обитель дарит ощущение благодати и радости. Здесь вы избавитесь от суетных мыслей и обретете душевный покой. Обязательно посетите это чудесное место, заказав экскурсию по духовным местам на сайте TEZEKS.

Кстати, отправляясь в Дивеево, не забудьте заглянуть в Арзамас, чтобы познакомиться с главным чудом этого городка - Воскресенским собором, архитектура которого напоминает Храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Большое Болдино: Пушкинская усадьба

Путешествие по пушкинским местам погрузит вас в атмосферу романтики 19 века. За время жизни в Болдино великий поэт написал почти половину своих лучших произведений, среди которых: “Маленькие трагедии”, “Медный всадник”, “Повести Белкина”, “Пиковая дама” и последние главы “Евгения Онегина”.

Прогуливаясь по аллеям старинной усадьбы и среди деревьев любимой рощи поэта, возможно вам удастся разгадать феномен знаменитой Болдинской осени - наиболее продуктивного периода в творчестве А.С.Пушкина.

Городец - город музеев и мастеров

Хотите оказаться в настоящей русской сказке с пряничными разноцветными домиками и резными окошками? Тогда вам совершенно необходимо посетить древний и удивительный Городец. Здесь вас ждет целый квартал музеев, больших и маленьких. Обязательно загляните в “Терем русского самовара” и “Город Мастеров”, накупите знаменитых городецких пряников и сувениров, украшенных уникальной городецкой росписью. 

Народные промыслы нижегородской земли

Нижегородская земля подарила нам хохломскую роспись - народное искусство, известное на весь мир. Посетив музей “Золотая Хохлома” вы узнаете, почему издавна в хохломской росписи использовали только три цвета: черный, красный и золотой, как наносили золото на деревянную поверхность и почему кисточку нужно было держать строго вертикально. Не упустите возможность принять участие в мастер-классе, чтобы применить полученные знания на практике.

Ближе познакомиться с культурой и ремеслами вы также сможете в тереме-музее старинных народных промыслов “Березополье”. А в городе Чкаловск, на родине известного летчика, издавна развивалось рукоделие художественной вышивки, получившей название “чкаловский гипюр”.

Узнать историю русской металлургии и увидеть уникальные работы мастеров вы сможете на экскурсии “Выкса - старинный город металлургов” с посещением музея Металлургического завода и усадьбы промышленников братьев Баташевых.

В гости к царю Гороху

Знакомиться с архитектурой 17 века отправляйтесь в город Гороховец. С первого взгляда вы почувствуете себя если не на съемочной площадке исторического фильма, то уж точно в музее под открытым небом! Каменные дома зажиточных купцов соперничают за ваше внимание с деревянными постройками в стиле модерн. Будто какой-нибудь русский Гауди поработал здесь на славу, стараясь превзойти своего каталонского коллегу.

Для полноты впечатлений загляните в старинный терем в гости к царю Гороху, чтобы отведать гороховой каши с домашними пирогами и чаем из настоящего самовара.

Увлекательную экскурсию в Гороховец вы сможете забронировать на нашем сайте TEZEKS.

Шереметевский замок

Еще один интереснейших памятник архитектуры находится в селе Юрино, на границе с республикой Марий Эл. Усадьбу, которую строило три поколения семьи Шереметьевых и семь архитекторов, называют легендой и жемчужиной нижегородской земли.

В замок нужно ехать за красивыми необычными фотографиями и загадочной историей этого места, о которой расскажет гид на экскурсии “Шереметевский замок и озеро Светлояр”.

Путешествие по Нижнему Новгороду и его окрестностям запомнится вам красочной мозаикой удивительных мест, которые вы посетите. Самые интересные экскурсии и маршруты бронируйте на нашем сайте TEZEKS.

Читайте также

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.