Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Как добраться из аэропорта Вены в центр города

Рассматриваем способы добраться из аэропорта Вены в центр города: самые удобные способы на все случаи жизни.

Если вы собираетесь посетить столицу Австрии, учитывайте тот факт, что международный аэропорт Вена-Швехат находится на расстоянии 18 км от города. Поэтому необходимо заранее продумать, как вы будете добираться в центр. 

Особенно актуально это для тех, кто летит большой компанией, с детьми или собирается покататься на лыжах - снаряжение для катания занимает достаточно много места, поэтому вам подойдут не все способы.

Если же вы хотите просто посмотреть город в выходные и прилетаете не глубокой ночью - общественный транспорт может стать отличным вариантом.

 

Поезд: скоростные электрички S7 и CAT

К примеру, вы можете отправиться в город на поезде. 

Делимся небольшим лайфхаком. Самый экономичный способ доехать из аэропорта до  центра Вены — это поезда S7 внутригородской железной дороги S-Bahn. Выходить из поезда надо на станции Wien Mitte, которая находится в самом центре города, и удобно соединена с метро (станция Landstrasse веток U3 и U4) и линией трамвая O. Поэтому даже если ваш отель находится не в районе центра, добраться до него будет несложно - потребуется всего одна пересадка. Из аэропорта движение начинается ежедневно с 05:18 и заканчивается в 00:18. Время в пути до Wien Mitte - 25 минут.

Билет обойдется вам в 4,4 евро - с этим билетом вы можете добраться до любой точки города, так как в стоимость входит одна поездка на любой городской транспорт. Он действует в течение двух часов после компостировки. Билеты в аэропорту продаются в специальных автоматах австрийских железных дорог OBB красного цвета.

На линии курсируют поезда старого образца - бело-синие и нового - в красно-белом оформлении. Будьте внимательны - садитесь на поезд, идущий в направлении Floridsdorf. Некоторые поезда S7 из города идут дальше за аэропорт и если вы сядете на состав не в ту сторону, рискуете уехать далеко от Вены. 

Еще один вариант - это поезд City Airport Train, или CAT, который так же связан с городскими электричками и метро. Маршрут скоростного поезда CAT проходит от аэропорта Швехат до станции Wien Mitte без остановок. 

Поезд CAT ежедневно курсирует из аэропорта с 06:06 до 23:36, со станции Wien Mitte с 05:36 до 23:06 с интервалом в 30 мин. Проезжает маршрут за 16 мин. Билет  в одну сторону обойдется в 12 евро, в обе - 21. При этом дети до 15 лет едут бесплатно. Билеты продаются в фирменных автоматах CAT салатового цвета.

Многие рекомендуют покупать билет за 20 евро, в который включен проездной на сутки на все виды городского транспорта. Однако мы этого делать не советуем - дневной билет стоит всего 5,6 евро, а значит, вы переплатите в полтора раза. К тому же, почти все достопримечательности Вены находятся в шаговой доступности от центра, кроме летней резиденции Гамбургов Шенбруна.

Кстати, с билетом CAT вы можете зарегистрироваться на рейс авиакомпаний Austrian, Lufthansa, Eurowings, Swiss и Brussels Airlines и сдать зарегистрированный багаж непосредственно на ЖД-станции - удобно и экономит время в аэропорту. Для этого на станции Wien Mitte установлены автоматы регистрации на рейс и приемники багажа.

 

Автобус: главное, не попасть в пробку

Автобус является хорошим вариантом доехать от аэропорта Wien-Schwechat до центра, при условии, что будет не час пик. Автобусная остановка находится возле зала прилета. Очень удобно добираться до железнодорожных вокзалов. До центра Вены едут автобусы Vienna Airport Lines. Еще один плюс - множество маршрутов в разные части города, поэтому вы без труда подберете подходящий маршрут до любой точки Вены. 

Взрослый билет обойдется в 8 евро, детский (до 14 лет) - 4, дети до шести лет ездят бесплатно. Купить билеты можно непосредственно у водителя в автобусе либо в специальных автоматах на перроне.

Если же у вас есть Viena Card, билеты обойдутся на евро дешевле. Подробнее о других преимуществах карты мы расскажем в отдельной статье.

Однако учитывайте, что в ночное время автобус не ходит - рейсы начинаются с пяти утра и идут до полуночи, поэтому рассчитывайте ожидать автобус, если прилетаете в этом промежутке. 

Если вы в Вене проездом и планируете продолжить путешествие по Европе на автобусах, выбирайте VIB Erdberg. Всего за пять евро вы доедете до международного автовокзала Вены, откуда сможете продолжить поездку в любую точку Европы. 

 

А может, такси?

Комфортный, но дорогой способ - такси. Стоимость поездки на такси определяется по счетчику, дополнительно оплачивается посадка (около 2,5 евро). Такая поездка обойдется примерно от €40. Платить можно как наличными, так и картой. Вся поездка займет не больше двадцати минут, если вы не попали в пробку в час пик. Учтите, что большой популярностью пользуются трансферные такси - стоят они от 35 евро. Заказывать такое такси нужно в аэропорту, на специальной стойке. 

 

Трансфер от TEZEKS: золотая середина

Удобный вариант, если у вас большая компания, дети и много вещей или горнолыжное снаряжение - трансферы из аэропорта Вены. Мы подадим автомобиль, подходящий вам по вместительности в любое время и отвезем в нужное место. Стоимость - дешевле чем такси. Вы заплатите всего 32 евро. А иногда и дешевле, если попадете на акцию.

  • Ознакомиться с ценами и забронировать трансфер можно здесь.

Рекомендуем хорошо подумать перед тем, как определиться, как же добираться из аэропорта в Вену - существует примета, что как начнешь отпуск, так его и проведешь!

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.