Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Популярные достопримечательности Брюсселя

Обзор популярных достопримечательностей Брюсселя. Путеводитель от Tezeks: куда пойти в Брюсселе?

Для многих Брюссель ассоциируется прежде всего с деловым центром Европы - он считается столицей Евросоюза, поэтому тут расположено множество представительств, штаб-квартир и пресс-центров.

Поэтому некоторые ошибочно полагают, что туристам в Брюсселе делать нечего - что может быть интересного в городе-офисе? Чтобы доказать, что такое мнение ошибочно, мы подготовили список самых популярных достопримечательностей Брюсселя. Уверены, вы будете впечатлены!

Площадь Гран-Плас

Центральная площадь Брюсселя поражает своим величественным видом. Построенная в готическом стиле, она привлекает взгляд и надолго запоминается каждому туристу. Чтобы полюбоваться ею, рекомендуем подняться на балкон Ратуши - он открыт ежедневно именно для этой цели.

Площадь украшена орнаментами и статуями, а у каждого из окружающих ее зданий есть свое имя. В Брюсселе популярна своеобразная игра для туристов - попробуйте найти здание по его имени. Сможете угадать Звезду, Лисенка и Тележку?

Королевский дворец 

Еще не так давно Королевский дворец был официальной резиденцией правящей династии. Сегодня же он используется только для официальных приемов, а все остальное время открыт для посетителей абсолютно бесплатно. Вы можете свободно гулять по территории дворца. 

Рекомендуем посетить Тронный зал и Зеркальную комнату, потолок которой украшен крыльями скарабеев. 

Ратуша 

Брюссельская ратуша считается главным символом города. Вы можете зайти сюда в любое время, когда не проходит заседание городского совета (с расписанием заседаний лучше заранее ознакомиться на сайте ратуши). Вход обойдется вам всего в три евро.

Обязательно поднимитесь на башню ратуши высотой в 96 метров - вид на Брюссель отсюда просто превосходный. И прогуляйтесь по коридорам здания - тут можно увидеть множество картин бельгийских художников.

Собор святых Михаила и Гудулы

Построенный в романо-готическом стиле, собор сразу бросается в глаза множеством украшений на фасаде и высокой, резной архитектурой. Внутри собор тоже поражает воображение - к главному залу ведет колоннада, украшенная ростовыми скульптурами апостолов. Окна украшены витражами, сохранившимися с эпохи Возрождения.

Храм - один из немногих в Европе, который не перестраивался и не реконструировался с момента создания, поэтому он по праву может гордится своей атмосферой старины.

Атомиум 

Вы когда нибудь видели, как выглядит атом железа? В Брюсселе у вас есть все шансы исправить это упущение! 

Стодвухметровая металлическая конструкция - это увеличенная в 165 миллиардов раз модель атома, которая символизирует торжество и возможности атомного века. Выглядит действительно впечатляюще.

Но примечателен Атомиум не только этим. Из девяти фигур шесть можно посетить, а в соединяющихся трубах расположены эскалаторы и коридоры, которые позволяют перемещаться внутри конструкции. В сферах расположены гостиница, кафе, а также различные экспозиции, которые постоянно меняются. Переночевать в молекуле - что может быть необычнее?

Гора искусств 

Под удивительным названием скрывается рукотворный холм, который создали для международной выставки в 1910 году. На горе расположены популярные городские музеи - Музей музыкальных инструментов, королевский Музей изящных искусств.

Кроме того, с холма открывается чудесный вид на Атомиум и базилику Сакре-Кер, а на его вершине расположен уютный парк, где можно отдохнуть после подъема. 

Шоколадница Leonidas

Хотите попробовать настоящий бельгийский шоколад? Отправляйтесь в Леонидас - известнейшую в Брюсселе шоколадницу, которая уже полвека считается лучшей в городе. Тут готовят по секретным семейным рецептам, которые не меняются уже почти сто лет. 

Попробуйте горячий шоколад, знаменитые брюссельские шарики с начинкой или купите шоколадные фигурки на сувениры - в любом случае будет вкусно. Правда, готовьтесь к тому, что придется постоять в очереди!

Музей какао и шоколада

Чтобы не просто порадовать друзей вкусными сувенирами, а и рассказать, в чем особенность бельгийского шоколада, отправляйтесь в этот музей. Тут вы можете наглядно узнать историю главного бельгийского лакомства, приобрести необычной формы шоколадки и даже попробовать себя в роли кондитера!

Уверены, рецептами, которые вы узнаете тут, вы еще не раз воспользуетесь у себя дома!

Музей Виктора Орта

Даже если стиль модерн вам не близок, музей архитектора Орта приятно удивит вас. Тут можно увидеть, как развивался стиль, во многом определивший облик современного музея и узнать, что повлияло на его характерные особенности.

Фото и наброски позволяют увидеть, как менялся Брюссель - настоящая история в картинках.

Впрочем, это еще далеко не все секреты Брюсселя - уверены, вам он покажет еще много интересного, не вошедшего в наш путеводитель!

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.