Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Римские праздники

Чтобы вам было легче подобрать даты для поездки в Вечный город, мы подготовили для вас список главных праздников Рима - какой бы вы ни выбрали, будет интересно и атмосферно!

Гете говорил, что тот, кто хорошо видел Рим, никогда не сможет стать несчастным. Пожалуй, истина в этом утверждении есть - представить более величественный и многогранный город сложно.

Однако для того, чтобы по-настоящему узнать этот город, мало побывать у памятников архитектуры и перекусить в итальянской траттории. Сердце Рима - его праздники. Конечно, он прекрасен и в Рождество, и на Новый Год. Но если вы хотите проникнуться действительно римской атмосферой - выбирайте один из местных праздников, которые подарят чувство причастности к жителям города.

100 художников Via Margutta

Любите современное искусство? Отправляйтесь на улочку Via Margutta в апреле или октябре. После известного фильма "Римские каникулы" именно тут поселилось множество скульпторов и художников, которые основали новую традицию - в эти месяцы они выставляют на улице свои работы на общее обозрение.

К ним присоединяются художнику со всего мира. Тут вы сможете увидеть работы талантливых мастеров, которые только начинают свой путь в мире искусства. Примечательно, что власти Рима считают выставки на Via Margutta одними из главных праздников Рима - они уверены, что это способствуют поддержанию имиджа культурной столицы Италии. 

Крестный ход 

Если вы религиозный человек, постарайтесь попасть на крестный ход накануне Пасхи - обязательное действо, в котором принимает участие Папа Римский. От Колизея ход шествует до Палатинского Холма, по дороге совершая 14 остановок и полностью повторяя путь Христа в последние часы жизни.

Участие в Крестном Ходе бесплатное, поэтому постарайтесь прийти пораньше - обычно в путь отправляются десятки тысяч паломников. Кроме того, не забудьте взять с собой деревянный крест - обязательный атрибут, с которым вам предстоит пройти путь.

Марафон в Риме

Общегородские марафоны давно стали всемирной тенденцией. И все же, марафон для Рима имеет особое значение. Пролегает он по маршруту, затрагивающим главные туристические достопримечательности - Piazza di Spagna, Fontana di Trevi, Basilica di San Pietro и Пьяцца Венеция.

Примечательно, что власти позаботились об удобстве бегунов - несмотря на то, что Рим лежит на холмах, для марафона выбрана только территория с ровной поверхностью.

Участие в марафоне платное, цена зависит от того, когда вы зарегистрируетесь. Она стартует от 62 евро за три месяца и достигает 102 евро накануне марафона.

День Рождения Рима

Пожалуй, самый римский праздник - это его именины. День рождения Рима отмечают 21 апреля. Всех посетителей города ждут уличные театрализованные представления, национальные угощения, выступления музыкантов и соревнования.

Многие музеи и галереи в этот день пускают туристов бесплатно, а если вы наденете один из атрибутов древнего римлянина, вас ждут приятные скидки в магазинах и кафе.

День Рождения Рима - один из самых атмосферных праздников, неизменно вызывающий позитивные эмоции.

Праздник де Ноантри

Богоматерь Кармельская пользуется огромным почетом у жителей Рима еще со времен Средневековья. Праздник в честь Пресвятой Девы Марии отмечают еще с шестнадцатого века. Интересна история его возникновения: в 1535-м рыбаки во время шторма нашли отлично сохранившуюся статую Богоматери.

Месяц проведения – июль (чаще всего с 16 по 25). Праздник начинается торжественной процессией, по ходу которой изваяние Богоматери с большим количеством украшений проносится по Трастевере из церкви Сант-Агата-деи-Готи в храм святого Хрисогона, где она посещается паломниками в течение восьми дней. По окончании праздника при помощи лодки осуществляется обратная доставка в Сант-Агата-деи-Готи.

Фестиваль театрального искусства Рима

Один из самых красивых праздников Рима - Фестиваль театрального искусства. В дни проведения фестиваля все вокруг наполняется духом праздника, а некоторые спектакли можно наблюдать прямо на улицах и площадях.

Все спектакли вы можете посетить бесплатно, поэтому приходите заранее - иначе мест может попросту не хватить. Время начала спектаклей – около пяти часов вечера, действо завершается примерно в полночь. Туристам нужно помнить, что в дни театрального фестиваля крайне сложно найти свободное жилье.

Селиверстов день

Своеобразный римский аналог Нового Года и один из главных религиозных праздников Италии - Селивестров День. Отмечают его 31 декабря, в последний день года. Появление праздника связано с Папой Сильвестром, которому на стыке годов удалось перейти из земного существования в царство вечности. Обычно торжество проводится на Piazza del Popolo. Живая музыка и лучшие блюда местной кухни, театрализованные сценки и удивительно возвышенная атмосфера ждут вас.

Рим прекрасен в любое время, однако мы советуем посещать его в праздники - лучше в разные. Так вы сможете увидеть его с совершенно разных сторон и насладиться незабываемой атмосферой Вечного города. 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.