Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Популярные достопримечательности Рима

Не знаете, с чего начать знакомство с Вечным городом? Наш путеводитель поможет вам определиться!

Все дороги не только ведут в Рим, но и расходятся по Вечному городу множеством ответвлений, на каждом из которых вас ждет множество интересного. Рим, долгие годы бывший колыбелью европейской цивилизации, сохранил множество памятников архитектуры, исторических и религиозных достопримечательностей, культурных ценностей.

Главная задача во время поездки в Рим - увидеть все интересное и ничего не забыть. Впрочем, даже местные жители не могут похвастаться тем, что видели все интересное в Риме. Чтобы вам было легче сориентироваться, мы подготовили список самых интересных мест Рима - сохраните себе, чтобы не забыть.

Колизей 

Известный во всем мире Флавиев Амфитеатр, где проходили гладиаторские бои, один из самых известных во всем мире исторических памятников античного периода. Экскурсия по Колизею - пожалуй, маст хев для тех, кто впервые собрался в Рим.

Входной билет стоит 12 евро, однако вы рискуете простоять  в очереди весь день. Поэтому делимся небольшим лайфхаков. В кассах Римского форума, расположенного неподалеку, очереди в разы меньше, а билет за те же 12 евро позволяет войти и в Колизей, минуя его кассы.

Ватикан 

Государство в государстве, самая маленькая страна и центр Католического мира - говорить о Ватикане можно часами. Тут проживают не больше тысячи человек, большинство из которых работает в церкви или обслуживающей ее инфраструктуре.

Прогуляться по Ватикану и увидеть дворец Папы Римского - интересно само по себе. Дополнительно посоветуем зайти в Музей Ватикана, где хранится множество религиозных святынь и исторических памяток, которые наглядно расскажут вам о пути католической церкви. 

Фонтан Треви 

Рим не зря называют городом фонтанов - их насчитывается более полутора тысяч. Самый известный из них - знаменитый фонтан Треви, без которого, кажется, не обходится ни один фильм о Риме.

Построенный в стиле барокко, он поражает своей величественностью и проработкой деталей. Вы увидите фигуры античных богов, пегасов и других представителей римской мифологии. Обязательно возьмите с собой хороший фотоаппарат - снимки на фоне фонтана Треви получаются великолепными. 

Римский форум 

Изначально форум был просто отдельным районом города, расположенным в живописной низине. Однако со временем он стал важнейшим элементом политической и общественной жизни Римской Империи. 

Древние римляне приходили сюда, чтобы слушать риторов, присутствовать во время рассмотрения уголовных дел, совершения казней, решения споров. Форум украшало множество арок, базилик и античных статуй. К сожалению, сейчас от памятника античной культуры остались только руины. Впрочем, выглядят они впечатляюще, оставляя простор для фантазий о том, каким Форум был в дни своего расцвета. 

Галерея Боргезе 

Если вы поклонник искусства эпохи Возрождения, не забудьте посетить виллу Боргезе. Само здание великолепно отражает особенности архитектуры в стиле классицизма - изящное, светлое и очень элегантное, окруженное дивной красоты парком. Однако настоящие жемчужины Боргезе спрятаны в галерее. Тут вы найдете работы великих скульпторов и художников, таких как Джованни Лоренцо Бернини, Луиджи Валадье, Клод Моне, Ван Гог, Тициан, Рубенс и многих других. 

Арка Константина 

Когда император Константин вышел победителем из битвы с Максенцием, он приказал заложить собственную триумфальную арку. Она считается самой большой за всю историю существования Рима - 21 метр в высоту, 35,7 метр в ширину, уходящая в землю на семь с половиной метров.

Арка выполнена из мраморных блоков, украшенные восемь барельефами, изображающими ход знаменитой битвы. Пожалуй, одно из самых впечатляющих рукотворных чудес Рима. 

Капитолий 

Капитолийский холм по праву считается жемчужиной Рима. Он не самый высокий из семи римских холмов, однако всегда считался сердцем Вечного города. Сейчас славу ему приносит уникальный архитектурный комплекс - скульптура Марка Аврелия, множество дворцов, Капитолийский музей, площадь, построенная по проекту Микеланджело, храм Юпитера и многое другое.

Пожалуй, если вы планируете отправиться на Капитолийский холм, лучше отвести под это посещение целый день. И то, не факт, что вы успеете увидеть все его достопримечательности. 

Подземный Рим

Известные во всем мире, но не слишком популярные у русских туристов Римские катакомбы - еще одно место, которое мы однозначно рекомендуем к посещению! Катакомбы создавались с разными целями - это было и укрытие от врагов, и место для проживания самых бедных римлян, и подземные склады.

Сейчас к посещению открыто более ста подземелий - древние святилища, подземные базилики, Большая клоака, термы и древнеримские цистерны. Оденьтесь потеплее - под землей довольно прохладно!



 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.