Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Лето в Хорватии: куда поехать и что посмотреть

Кристально чистые воды Адриатики, национальные парки, красные черепичные крыши приморских городов, старинная архитектура и уютные пляжи на любой вкус… Ни слова больше! Отправляемся в Хорватию.

Чтобы было проще сориентироваться, собрали главные достопримечательности Хорватии:

Истрия

Полуостров в форме сердца когда-то считался главным курортом великой Австро-Венгерской империи. В наследство от ушедшей эпохи Истрия получила множество променадов вдоль берега с элегантными отелями и особняками. 

Береговая линия полуострова — это уютные бухты, живописные скалы и песчаные пляжи. 

Здесь самое чистое в Европе оливковое масло и пляжи с Голубыми флагами, сосновые леса с необыкновенным ароматом, плантации белых трюфелей и зеленые холмы с виноградниками. Истрия славится вином отменного качества. Здесь производят такие известные сорта, как пино, мальвазия и теран.

Истрию часто справедливо сравнивают с Италией, но атмосфера на полуострове совершенно особенная — чувствуется какой-то неуловимый шарм, который сложно передать словами. Смотреть своими глазами и знакомиться с этим прекрасным курортным регионом отправляйтесь на экскурсию “Истарская мозаика”, которую можно приобрести на сайте TEZEKS.

Пула

По преданию, Пула была основана аргонавтами перед их путешествием за Золотым Руном. Расцвет города приходится на период Древнего Рима, напоминания о котором встречаются повсюду: огромный амфитеатр Арена или “хорватский Колизей”, триумфальная арка Сергиуса, храм Августа. Большая часть архитектуры старой части Пулы — средневековая римская готика.

Во время прогулки по городу, загляните на известную торговую улицу, которая начинается от Золотых ворот. Зачем? Именно здесь можно купить знаменитый местный сувенир — гобелены ручной работы.

Ровинь

Одна из лучших достопримечательностей Хорватии. Все самое интересное здесь находится в Старом городе, расположенном на полуострове с Кафедральным собором Святой Евфимии в центре.

Уникальность городу придает необычное сочетание различных архитектурных стилей - наследие разных эпох. Здесь барокко соседствует с готикой, а ренессанс с неоклассицизмом. Уютные улочки, вымощенные камнем, так и хочется исследовать в поисках новых открытий.

В окрестностях города Ровинь находится живописный Лимский залив — узкий длинный фьорд ледникового происхождения. Именно здесь расположены знаменитые фермы по разведению устриц, мидий, дорады и сибаса.

Увидеть главные города полуострова Истрия, познакомиться с их историей и достопримечательностями получится на экскурсии “Пула, Ровинь и Лимский залив”, которую можно приобрести на сайте TEZEKS.

Архипелаг Бриони

Здесь вас ждут 14 островов с красивыми бухтами и живописными тропами, окаменевшие следы динозавров и древняя олива, возраст которой около 1600 лет.

Главная достопримечательность национального парка Бриони — прекрасные виды и необыкновенно прозрачная вода Адриатики. Но есть здесь несколько мест, которые обязательно нужно увидеть. 

Во-первых, роскошная загородная римская вилла в бухте Вериге, украшенная мозаиками и дорогим мрамором. На ее территории были расположены храмы, галереи, термы и пруд. 

Во-вторых, византийское поселение (каструм) в бухте Мадона — самая многослойная достопримечательность архипелага. Выросший из древнеримской виллы, каструм занял площадь около 1 гектара. На огромной территории появилось множество жилых домов, хозяйственных построек и военных укреплений, а также культовые постройки — базилика Святой Марии и церковь Святого Петра.

И, наконец, сафари-парк на острове Вели-Бриюн, где представлена южноамериканская, африканская и азиатская фауна (индийский слон, зебры, ламы, страусы, карликовые индийские коровы зебу, павлины, в том числе белые). Отдельного внимания заслуживает этнопарк “истрийская ферма” с быками, овцами, осликами и козами.

Путешестие на острова Бриони можно забронировать на сайте TEZEKS.

Плитвицкие озера

Знаменитый Национальный парк Хорватии, который находится между двумя горными хребтами — это уникальная экосистема. Изумрудные, бирюзовые и аквамариновые озера расположены каскадами. Вода переливается из одной гигантской чаши в другую, образуя большие и маленькие водопады. Пробиваясь сквозь толщу горной породы, потоки дождевой и талой воды обогащаются кальцием, а естественные препятствия на ее пути постепенно обрастают известняком, создавая неповторимый рельеф.

Летом Плитвицкие озера особенно прекрасны в окружении реликтовых сосново-буковых лесов, зелени и орхидей. Разнообразие флоры поражает — в парке 1267 видов растений, 75 из которых встречаются только здесь. Перемещаться по территории парка можно только по специально оборудованным деревянными тропинкам, которые гармонично вписываются в ландшафт. 

Плитвицкие озера демонстрируют нам, как может выглядеть рай на земле и какой бывает природа в ее первозданном великолепии. 

Каждый, кто приезжает в Хорватию, просто обязан побывать в реликтовом затерянном мире Плитвицких озер, потому что такого вы не увидите больше нигде! 

Экскурсию в Национальный парк “Плитвицкие озера” можно забронировать на сайте TEZEKS.

Дубровник

Если и есть в Хорватии место, ради которого стоит обязательно посетить страну, то это Дубровник. Город, где историей пропитан каждый камень, а оказавшись за стенами Старого города вы попадаете в сказочный мир фэнтези, где во дворцах живут короли и королевы, а из-за зубцов башни вот-вот покажется дракон. Вероятно, по этой причине именно Дубровник стал съемочной площадкой для знаменитого сериала “Игра престолов”. 

Ворота Пиле, крепость Ловриенац, кафедральный собор Вознесения Девы Марии, фонтан Онофрио, башня Минчета… Да что говорить! Здесь у каждого здания есть легенда, а прогулки по узким улочкам и каменным лестницам — настоящее удовольствие! 

В прежние времена Дубровник располагался на острове, отделенном от материка узким каналом, подобно Венеции. Каждый турист может прогуляться по главной улице Стадун, образовавшейся на месте этого канала.

История Дубровника так богата и многогранна, что достойна отдельного фильма. Узнать больше о городе и увидеть его в лучших ракурсах позволит пешеходная экскурсия по Дубровнику, которую можно найти и забронировать на сайте TEZEKS. 

 

Пусть отдых на побережье Адриатического моря принесет вам яркие незабываемые впечатления, а помогут в этом наши экскурсии в Хорватии на русском языке.

 

 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.