Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Самые интересные достопримечательности Ниццы

Cписок из самых интересных достопримечательностей Ниццы от TEZEKS — культурных, исторических и даже гастрономических!

Ницца, жемчужина Лазурного побережья, всегда ассоциировалась с роскошным отдыхом, белоснежными пляжами и аристократической жизнью. 

Сюда многие приезжают выпить бокал вина, отдохнуть на чистейшем пляже, награжденном Голубым флагом и прогуляться по старинным улочкам.

Изысканная Ницца не раз переходила из рук в руки — это сказалось на ее культурном и архитектурном наследии. Пожалуй, основная проблема туриста, приезжающего в Ниццу — определиться, что посмотреть в первую очередь. 

Для вас мы составили список из самых интересных достопримечательностей Ниццы — культурных, исторических и даже гастрономических!

Английская набережная 

Немного иронично, что главный символ Ниццы носит название Английская набережная. Впрочем, именно англичанам Ницца обязана статусом самого популярного курорта, а название осталось с тех пор, когда аристократы Британии скупали участки на Лазурном побережье.

Прогулка по самой знаменитой набережной мира определённо впечатлит вас — множество пальм, легкий бриз с моря, чистейший песок на пляже и роскошные отели и виллы с другой стороны набережной. Все это и создает удивительную атмосферу Ниццы, которую так любят и местные, и туристы.

Кстати, узнать много интересного не только об Английской набережной, но и о других достопримечательностях из нашего списка вы сможете на нашей ежедневной пешеходной экскурсии по Ницце.

Старый город

Вье-Нис, или же Старый город - настоящее сердце Ниццы. Сохранившийся исторический центр с узкими улочками и живописными площадями, зданиями в стиле итальянского барокко и живописными рынками, главные из которых - цветочный и блошиных.

Центр старого города - удивительно красивая площадь Кур-Салейя. 

Замковая Гора

Между старым городом и портом Ниццы возвышается Замковая гора. Когда-то тут был форт, от которого сейчас почти ничего не осталось. Сейчас на этом месте разбит потрясающий парк Шато, откуда открывается видовая панорама на Ниццу и Лазурное Побережье. 

Отель «Negresco»

Отель «Негреско» по праву считается символом Ниццы, роскошной и богатой жизни. Он существует уже больше века — в 2013 году отмечали столетия одного из самых великолепных отелей мира. 

Он был построен по проекту самого знаменитого архитектора того периода — Эдуарда Ниермана, автора знаменитых зданий Мулен-Руж и Фоли-Бержер, а на его открытии в 1913 году присутствовало семь монарших семей Европы.

Сам отель стал памятником истории и искусства — тут собраны работы Пикассо, Дали, Матисса, Хельмута Ньютона, а в разное время в «Негреско» останавливались выдающиеся политические, исторические, культурные деятели.

Кстати, работ некоторых художников, которые останавливались тут, например, Марка Шагала или Жана Кокто, тут не найти — хозяйка отеля, мадам Ожье, шутила, что любила их как друзей, а не как художников, а знаменитому Шагалу стеснялась задать вопрос, почему на его картинах летают ослы.

Хотите узнать больше фактов об этом удивительном отеле? Внимательно слушайте гида на одной из наших экскурсий по Ницце — вы точно услышите много нового и интересного!

Цветочный рынок «Cours Saleya»

Ницца — город, где удивительно трепетно относятся к цветам. Куда бы вы не пошли, вы увидите цветники, клумбы, розарии или просто вазы с букетами. Если же вы хотите глубже проникнуть в атмосферу Ниццы, отправляйтесь на «Cours Saleya» — самый большой цветочный рынок Прованса.

Впрочем, кроме цветов тут можно найти много интересного — знаменитые французские сыры, только что испеченный хлеб, свежие фрукты и овощи, а также самые разнообразные сувениры Лазурного берега по приятным ценам.

Археологический музей

Если вы интересуетесь историей, вам будет интересно знать, что первое поселение на месте Ниццы основали еще древние римляне. Название, кстати, лишь немного измененное, было посвящено богине победы — Нике. Наверное, именно поэтому Ницца пережила многочисленные войны, попытки захватить или разрушить это райское место, а множество зданий того периода сохранилось в отменном состоянии.

Увидеть выдающиеся памятники истории можно в Археологическом музее, расположенным возле руин римских купален и арены. Экспозиция состоит из различных коллекций древностей: монет, инструментов, керамических изделий.

Порт Ниццы 

Для тех, кто хочет полюбоваться роскошными яхтами, прогулочными судами и легкоходными катерами, рекомендуем прогуляться в порт Ниццы — один из самых красивых и атмосферных районов этого города. 

Обязательно пройдитесь вдоль причалов и зайдите в один из местных ресторанчиков — тут вы сможете насладиться свежайшими морскими деликатесами. Кстати, не упустите возможность попробовать блюдо, которое имеет для Ниццы историческое значение — блинчики сокка. По сути, это просто нутовая мука и оливковое масло, однако результат получается неожиданно очень вкусным. Соккой, сытной и несложной в приготовлении, кормили солдат, державших оборону города во время нападений захватчиков. Нутовая мука и оливковое масло могли, не портясь, пережить самую долгую осаду. 

Площадь Массена 

Главная площадь Ниццы, пляс Массена — удивительно красивое и оригинальное место. Многих туристов удивляет ее необычная вытянутая форма — впрочем, у нее есть вполне логичное объяснение. Ранее площадь Массена располагалась сразу на двух берегах Пайона, реки, стекающей с Альп и пересекающей Ниццу. Сейчас Пайон надежно спрятан под площадью и скован подземной трубой.

Благодаря чередованию темных и светлых каменных плит, площадь Массена напоминает огромную шахматную доску. Она почти полностью пешеходная, за исключением центральной оси — тут ходит скоростной трамвай.

Площадь украшена фонтаном Солнца, который окружают статуи Земли, Марса, Венеры, Меркурия и Сатурна работа скульптора Альфреда Жаннио, а в центре фонтана стоит огромным мраморный Аполлон.

Впрочем, внимание привлекает и оригинальная скульптурная композиция «Диалог в Ницце» — семь металлических столбов, на которых сидят пластиковые мужчины, в вечернее время подсвеченные разными цветами.

Базилика Нотр-Дам

Возведенная в конце девятнадцатого века, базилика Нотр-Дам считается одной из самых молодых церквей в неоготическом стиле в Европе .Собор Нотр-Дам в Ницце внешне очень напоминает собор Нотр-Дам-де-Пари. Дело в том, что по задумке базилика должна была привнести в Ниццу больше французского шарма – добавить утонченности, изысканности и духа страны. Построили его в честь перехода Ниццы в состав Франции из владений Италии. 

Кафе «Fenocchio»

На площади Розетти расположен самый настоящий рай для любителей холодного лакомства. Только представьте: 50 сортов мороженого, 37 видов сорбетов и 13 замороженных десертов.

К тому же, мороженое тут не совсем обычное! Есть и классические, всем знакомые вкусы: пломбир, сливочное, шоколадное, крем-брюле... Но славится кафе экзотическими сортами. Как на счет сорбета из томата с базиликом? А может, вы захотите попробовать мороженое со вкусом пива или хлеба?

В общем, даже если вы не относите себя к любителям сладкого, зайти в «Fenocchio» однозначно стоит.

Конечно, это далеко не все интересные места Ниццы — перечислить их в одной статье просто нереально. Хотите узнать больше об этом удивительном городе? Записывайтесь на одну из наших экскурсий в Ницце! А опытные русскоговорящие гиды позаботятся о том, чтобы она прошла интересно и с пользой!

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.